Herzlich Willkommen beim ESC Winterthur
www.escw.ch
 
   
     
 

Was der ESCW alles zu bieten hat...

Erklärung Abkürzungen:

Wanderungen: T1-T6 und Klettersteig K1 - K6: Beschreibung Anfoderungen siehe www.sac-cas.ch

Anforerungen "tech" (t): l=leicht, ws=wenig schwierig, m=mittel, zs=ziemlich schweirig, s=schwierig

Anforderungen "kond" (k): l=bis 5h/1000Hm, m=bis 7h/1500Hm, s=mehr

* = Teilnehmerzahl beschränkt

 

è Versicherung ist für alle Anlässe Sache der Teilnehmer!

 

è Jahresprogramm 2018 und 2019 als PDF zum herunterladen

 

Tag Datum Kategorie Ziel t/k

Tourenleiter/

Organisator

Dezember 2018
Sa - So 08. - 09. Skitour Fonduetour Maighelshütte (mit BC) m Hottinger
Di - So 11. - 16. Skitage Engadin /  Celerina (BC-Mitglieder willkommen)   Zobrist
So 23. Skitour Nach Verhältnissen, mit LVS-Übung (mit BC) l Keller
Fr 28. Wanderung Scheidegg (Gibswil) ev. auch als Skitour = Jaggi T2 Ch. Gerber
Januar 2019
Mo - Fr 09. - 11. Skitage / Wandern Toggi (Touren, Piste, Schneeschuhlaufen) l-m Jaggi / Bollhalder
Do 17. Skitour Fähnerenspitz (mit BC) l Bollhalder
Do - So 17. - 20. Skitage Skitage Lenzerheide / Parpan (Hotel Stätzerhorn Parpan)   Erika Wagner
So - Mo 20. - 21. Skitour Vollmondskitour Sulzfluh t/k: m-s Rothenbühler
So 28. Skitour Brisen (Gemeinschaftstour mit BC) ws Antweiler
Mi 30. Wandern Brüelberg - Wolfensberg T1 Portmann
Februar 2019
Sa 02. Skitour Federispitz (mit BC) m/m Tanner
Do 07. Skitour Fil da Rueun (mit BC) l Bollhalder
Fr - Sa 15. - 16. Skitour Piz Vallatscha, ab S-charl m/m Laumer
Di 19. Wandern Niederhorn T2 Fräfel
Sa 23. Clubrennen Toggenburg mit EWF
(BC Mitglieder willkommen)
  Wagner
Di 26. Skitour Hasenflüeli m Bollhalder
März 2019
Fr 01. Skitour Schönau l Baumann
Sa - So 02. - 03. Skihochtour Wildstrubel (Org.: BC) ws/s P. Dumas, BC
Mo - So 11. - 17. Skitourenwoche Oberengadin m/m Tanner
Fr - So 22. - 24. Skitour Etzlihütte (Anreise evtl. Vortag) - Gemeinschaftstour mit BC zs*/m Antweiler
Do 28. Wandern Cham - Knonau T1 H. Eberle
Sa 30. Generalversammlung Winterthur 16.30 Uhr    
April 2019
Do 04. Wandern Oppikon - Bettwiesen T1 Strebel
Mo - Di 08. - 09. Skitour Bortel- und Breithorn (Anreise Vorabend) m-s*
s-m
Rothenbühler
Do 11. Biketour Eglisau - Küssaburg - Bülach
(53 km/900 hm)
l/l Zahnd
Di 16. Wandern Sementina - Curzutt T2 Fräfel
Sa - So 27. - 28. Skihochtour Äbeni Flue (Org. BC) ws/s P. Dumas, BC
Di 30. Wandern Safenwil - Zofingen (Gemein-schaftswand. ESCW/EWF/ESV) T1 Jo. Eberle
Mai 2019
Sa - So 04. - 05. Skihochtour Nach Verhältnissen (Anreise Vorabend, mit BC) m-s*
s
Jaggi
Fr 10. Biketour Pizzatour Andelfingen l/l Braun
Sa -So 11. - 12. Einklettern Ponte Brolla / Avegno (mit BC) l-s/l Jaggi
Do 16. Wanderung Damenwanderung T1 B. Marthaler
Sa 18. Gleitschirm Schnupperkurs Gleitschirmfliegen Gibswil   Ch. Gerber
Do 23. Biketour Grenchenberg (38km / 1400 hm) m/m Oes
Fr 24. Wanderung Cholerenschlucht T2 Fräfel
Juni 2019
Sa 01. Gras-Skifahren Atzmännig - einfach ohne Schnee!   Ch. Gerber
Do 06. Wandern Haselberg T2 Portmann
Fr 07. Biketour Achseli, Glarnerland
(33 km / 1450 hm)
m/m D. Gerber
Sa - So 08. - 09. Klettern Gebiet noch offen, evtl. Fiescherthal (mit BC) m*/m Jaggi
So 16. Bike-/Bergtour komb. Belalp / Grisighorn / Ostgrat (Anreise Vortag, Zufahrt mit Bike) m/m Sax
Di 18. Wandern Pany - Mottis T2 Fräfel
Sa 22. Kinderklettern Klewenalp / Ärgglen (mit BC)   Rohr
So - Sa 23. - 29. Hochtouren-woche Saastal / Mattmark / Allalinhorn (Hohlaubgrat) - evtl. bis 30. T5, II-III, m Tanner / Baumann
Fr 28. Biketour Ennetbergen - Mulleren - Näfels (1000 hm) m/l Laumer
Juli 2019
Do 04. Wandern Dreiländerstein - Schindellegi T2 Fräfel
Sa - Mo 06. - 08. Hochtour Medelserhütte: P. Valdraus / Medel/Uffiern /Cristallina (mit BC) m/m Bührer
Mo 08. Biketour Es-cha-Hütte (33 km / 1000 hm) m/m D. Gerber
Mo - Di 15. - 16. Hochtour Morgenhorn m/m Rothenbühler
Mi 17. Wandern Pilgerweg Mariastein SO T2 Jo. Eberle
August 2019
Do - So 01. - 04. Hochtour Mont Blanc-Gebiet oder Zentralwallis (mit BC) m-s*
m
Jaggi
Mo 05. Biketour Grauberg (Flims) (800 hm) m/m Laumer
Di 06. Wandern Glatttal - Gossau SG T1 H. Eberle
Sa 17. Klettersteg "Indianer", Näfels (mit BC) K4/l Rohr
So - Mo 18. - 19. Bike und Berg Calanda-Überschreigung von Vättis T5/s Tanner
Do 22. Wandern Schwägalp - Lehmen - Weissbad T2 Portmann
Fr - Sa 23. - 24. Bergtour Piz Ot / Piz Julier T4/m Baumann
Sa - So 24. - 25. Hochtour Diechterhorn (Org. BC) ws/m P. Dumas, BC
So - Mo 25. - 26. Biketour Rothorn - Arosa - Maienfelder-furgga - Pischa (2 x 1000 hm) m/m Zahnd
Sa - So 31. - 01. Klettern Lobhörner Überschreitung (Gemeinschaftstour mit BC) zs/4c*
m
Antweiler
Sa - Mo 31. - 02. Biketour Theodulpass m/m D. Gerber
September 2019
So - Sa 01. - 07. Bikewoche Biketouren ab Bürchen VS m-s/m Rothenbühler
Do 05. Wandern Jänzi T2 Portmann
Sa - So 07. - 08. Hochtour Chanzelgrat / Grassen-Südwand (Sustlihütte) mit BC m/m Bührer
So - Di 15. - 17. Hochtour Basodino (mit BC) T5/m Tanner
So - Sa 15. - 21. Wanderwoche Stubaital (A) T1-T3 Fräfel
Fr 20. TL-Sitzung     Jaggi
So - Di 22. - 24. Bergtour Sentiero Calanca (Gemeinschaftstour mit BC) T6*/s Antweiler
Mi 25. Biketour Thun - Interlaken (Niederhorn) (47 km / 1850 hm) m/s Oes
Sa - So 28. - 29. Klettern Engelhörner oder ähnliches Gebiet (mit BC) m-s*/
m
Jaggi
Oktober 2019
Mi 02. Wandern Alte Schollstrasse SG T2 Jo. Eberle
So 06. Bergtour Rossstock - Fulen - Chaiserstock (Org. BC) T4/s Hof
Do 17. Wandern Wauwil - Sursee T1 H. Eberle
So 20. Sternwanderung Jahrestreffen Bergsteigen (Org. ESV Rheintal-Walensee)   SVSE
Fr 25. Herbstversammlung Winerthur 19.00 Uhr    
Sa 26. Biketour Saison-Abschlusstour Wiesendangen l/l Schuppisser
November 2019
Mi 06. Wandern Rodenberg T1 Portmann
Dezember 2019
Sa - So 07. - 08. Skitour Fonduetour Maighelshütte (mit BC) m/m Hottinger
Di - So 10. - 15. Skitage Engadin / Celerina (BC-Mitglieder willkommen)   Zobrist
Sa 14. Skitour Regelstein (Toggenburg) (mit BC) l Rohr
Fr 27. Wanderung Scheidegg (auch mit Schnee-schuhen ode als Skitour) T2 Ch. Gerber
2020
     
     

 

SVSE Skirennen 2019 (Def. Daten unter http://www.svse.ch/de/ws-de-kalender)
Sa 12. Januar Schwende AI Nacht-RS
So 27. Januar Grüsch-Danusa RS
Mi 13. März Andermatt Nachmittags-RS
Do 14. - Sa 16. März Andermatt 85. Schweizermeisterschaft Alpin/LL
Sa 30. März Engelberg Jochpassrennen
     
     

 

SVSE Termine  (alle Termine unter: http://www.svse.ch/de/kalender)
18. - 20. Januar Lawinenkurs TK Bergsteigen
11. - 16. März Skitourenwoche Alpe Dèvero TK Bergsteigen
28. - 30. Juni Hochtourentage Lämmerengebiet TK Bergsteigen
14. - 19. Juli Hochtourenwoche Ortlergebiet TK Bergsteigen

ermine  (alle Termine unter: http://www.svse.ch/de/kalender.htm

 

Programm Bergclub Zürich

Die meisten Touren sind auch ESCW-Mitgliedern zugänglich. Einige BC-Touren sind bereits in unserem Programm aufgeführt. Bitte schaut auf der Homepage des Bergclubs nach und macht mit - ESCW-ler sind dort willkommene Gäste. Infos: http://www.bergclub-zueri.ch. Wie bei uns, ist dort unter "Touren" die Detailausschreibung ersichtlich.Anmeldung via Jaggi oder direkt beim TL Bergclub.  Im Gegenzug freuen wir uns auf die Teilnahme von Bergclub-Mitgliedern auf ESCW-Touren.

 

© Dez-18 by uke

 
 
Homepage Vorlagen