Herzlich Willkommen beim ESC Winterthur
www.escw.ch
 
   
     
 

Was der ESCW alles zu bieten hat...

Erklärung Abkürzungen:

Wanderungen: T1-T6 und Klettersteig = Beschreibung der Anforderungen siehe www.sac-cas.ch

Anforerungen "tech" (t): l=leicht, ws=wenig schwierig, m=mittel, zs=ziemlich schweirig, s=schwierig

Anforderungen "kond" (k): l=bis 5h/1000Hm, m=bis 7h/1500Hm, s=mehr

* = Teilnehmerzahl beschränkt

 

è Versicherung ist für alle Anlässe Sache der Teilnehmer!

 

è Jahresprogramm als PDF zum herunterladen: 2017 & 2018 (Programmänderungen vorbehalten)

 

Tag Datum Kategorie Ziel/ Schwierigkeitsgrad t/k

Tourenleiter/

Organisator

November 2017
Do 09. Wanderung Tämbrig T1 Portmann
Mi 29. Wanderung Marthalen - Andelfingen T1 J. + Klaus Eberle
Dezember 2017
Sa - So 02. - 03. Skitour Fonduetour Maighelshütte (mit BC) m Hottinger
So 10. Skitour Skitour mt LVS-Übung (mit BC) l Rohr
Di - So 12. - 17. Skitage Engadin (BC Mitglieder willkommen)   Zobrist
So 17. Skitour nach Verhältnissen (mit BC) l Keller
Fr 29. Wanderung Scheidegg (Gibswil) evtl. auch als Skitour = Jaggi T1 Ch. Gerber
Januar 2018
Fr 05. Skitour Fähnerenspitz l Bollhalder
Di 09. Skitour nach Verhältnissen ws Antweiler
Mi - Fr 10. - 12. Skitage / Wandern Toggi (Touren, Piste, Schneeschuhlaufen) l-m Jaggi / Bollhalder
Do 18. Skitour Storegg m Bollhalder
Do-So 18. - 21. Skitage Parpan/Lenzerheide, Hotel Stäzerhorn Parpan   Erika Wagner
Mi 24. Wanderung Turbenthal - Winterthur T2 Portmann
Sa 27. Skitour nach Verhältnissen (Org. BC) ws Fassbind
Februar 2018
Fr 02. Skitour Christenstein m Bollhalder
Do 08. Wanderung Hauptwil - Amriswil T1 Helene Eberle
Fr - Sa 16. - 17. Skitour Sulzfluh m Laumer
Do 22. Wanderung Goms T1 Fräfel
Sa 24. Clubrennen Unterwasser (mit EWF, BC-Mitglieder willkommen)   Wagner
Mo 26. Skitour Vilan l-m Baumann
März 2018
So - Sa 04. - 10. Skitourenwoche Basodino / Cristallina (mit BC) m/m Tanner
Mi 14. Wanderung Frauenfeld - Islikon T1 Helene Eberle
Sa 17. Skitour Glarnerland m Baumann
Sa 24. Generalversammlung Winterthur
Mo 26. Wanderung Chaumont - La Neuveville T1 Aebersold
Di 27. Skitour nach Verhältnissen ws Antweiler
April 2018
Mi 04. Wanderung Esterliturm AG T1 Fräfel
Sa - So 07. - 08. Skitour-Hochtour Bishorn (Org. BC) ws-zs P. Dumas
Mo 09. Biketour Zürich - Winterthur (45km) l/l Zahnd
Mi 11. Wanderung St. Aubin - Boudry T1 Strebel
Mi 25. Wanderung Laupen - Murten T1 Aebersold
Fr 27. Biketour Pizzatour l-m/l Braun
So - Di 29. - 1.5. Einkletern Ponte Brolla / Avegno (mit BC) l-s/l Jaggi
Mai 2018
Do 03. Wanderung Wellenberg TG T1 Portmann
Sa - Mi 05. - 09. Skitouren mit Bike Averstal (mit BC) m*/m Tanner
Mi 09. Wanderung Damenweanderung T1 Agnes Bollhalder
Mo 14. Biketour Creux du Van m/m Oes
Mi 16. Wanderung Grenzerfahrung Etzwilen T2 Fräfel
Fr - So 18. - 20. Skihochtour Berner Oberland / Wallis (Anreise Freitaganbed, mit BC) m-s*/m Jaggi
Di 22. Wanderung Gitschenberg - Brüsti T3 Aebersold
Do 24. Wanderung Gemeinschaftswanderung EWF/ESV/ESCW   Org. EWF
Fr 25. Biketour Regitzer Spitz m/s Gerber
Sa 26. Kinderklettern Klewenalp Klettergartn Ärgglen (mit BC) m Rohr / Keller
Juni 2018
Sa - Mi 02. - 06. Bergtour NP Val Grande T5*/m Antweiler
Mi 06. Biketour Albula-Haute-Route s/s Oes
Sa 09. Bike-/Bergtour komb. Rautispitz (Bike = 550m, Bergtour = 1300m) T5/s Sax
Di 12. Wanderung Beichle LU T3 Fräfel
Fr - Sa 15. - 16. Biketour Jura m/m Schuppisser
Sa - So 16. - 17. Klettern Engelhörner oder ähnliches Gebiet m*/m Jaggi
Mi 20. Wanderung Wagenmoos LU T1 Portmann
Mi - Sa 20. - 23. Hochtouren-woche Cavardiras / P. Ault / Oberalpstock / Gross Düssi (mit BC) T5/lll/m Tanner
Sa - So 30. - 01. Hochtour / Klettern Gross Litzner / Seehorn bzw. Leidhorn / Klein Seehorn z2T5 / 5a*/m Antweiler
Juli 2018
So - Sa 01. - 07. Wanderwoche Scuol T1-T3 Aebersold
Mo 02. Biketour Flumserberg - Spitzmeilenhütte + Trails mit Bahnen m/l Zahnd
Sa 07. Biketour Alps Epic Trail, Davos (910Hm up, 2400Hm down) m/l Laumer
Mo 09. Bergtour Schesaplana T4/m Baumann
Fr 13. Wanderung Wissifluh (Vitznau) T3 Fräfel
Sa 14. Familien-Biketour St. Gallen l-m/l Gerber
So - Mo 22. -23. Hochtour Piz Buin l-m/m Baumann
Do 26. Wanderung Stein am Rhein - Steckborn T1 Joachim Eberle
Sa - Mo 28. - 30. Hochtour Gross Bigerhorn / Balfrin, Bordierhütte (mit BC) m/s Bührer
August 2018
Fr - Sa 03. - 04. Klettern Bergsee oder Gross Furkahorn m/m Jaggi / Laumer
Mo 06. Wanderung Nordrampe BLS T2 Aebersold
Sa - Mo 11. - 13. Hochtour / Klettern Lagginhorn S-Grat / Jägihorn (mit BC) zs*/s Jaggi
So - Di 12. - 14. Biketour Btta die Forcola Tibet-Trail, P. Chavalatsch, P. Umbrail m-s/m Gerber
Sa 18. Klettersteig Braunwald (mit BC) K3-K4 Rohr
Di 21. Wanderung Weissenberge GL T2 Schibli
Do - Sa 23. - 25. Bergtour Piz Üertsch - Pl. Plaisun, Alpinüberschreitung (mit BC) T5/m Tanner
So - Mo 26. - 27. Biketour Lenzerheide - Arosa - Davos - Pischa m/l Zahnd
September 2018
Sa - So 01. - 02. Kletter-Hochtour Grosser Diamantstock zs/4c* /m Antweiler
So - Do 02. - 06. Klettersteig Rosengarten, von Hütte zu Hütte (mit BC) m/m Bührer
Sa - So 08. - 09. Hochtour Diechterhorn (Org. BC) ws P. Dumas
So - Sa 09. - 15. Bikewoche Oetztal oder anderes Gebiet m/m Oes
Di 11. Wanderung Grünbergpass T2 Fräfel
Do 20. Wanderung Strohmuseum Wohlen T1 Aebersold
Fr 21. TL-Sitzung Jaggi
So - Mo 23. - 24. Bergtour Brienzergrat (mit BC) T5/s Bührer
Di 25. Biketour Lötschentaler Höhenweg m/m Oes
So 30. Klettern Jura oder ähnliches Gebiet (mit BC) m-s/l Jaggi
Oktober 2018
Mi 03. Wanderung Massaschlucht VS T2 Fräfel
Fr - Sa 05. - 06. Biketour Savognin - Motta Palousa - Davos und Trails m/l Zahnd
So 07. Sternwanderung Jahrestreffen Bergsteigen (Org. ESC Soldanella - s. Homepage SVSE) ESC Soldanella / SVSE
Fr 12. Wanderung Amriswil  Altnau T1  Joachim Eberle
Sa 20. Wanderung Ofenloch AR, mit Abseilen T4/l Tanner
Di 23. Wanderung Amdener Höhenweg T2 Schibli
Sa 27. Biketour Monte Tamaro m/l-s Oes
November 2018
Fr 02. Herbstversammlung Winterthur
Do 15. Wanderung Santenberg LU T1 Portmann
Sa 17. Biketour Saisonabschlusstour m/l Gerber
Mi 28. Wanderung Weinland T1 Joachim Eberle
Dezember 2018
Sa - So 08. - 09. Skitour Fonduetour Maighelshütte (mit BC) m Hottinger
Di - So 11. - 16. Skitage Engadin /  Celerina (BC-Mitglieder willkommen)   Zobrist
So 23. Skitour Nach Verhältnissen, mit LVS-Übung (mit BC) l Keller
Fr 28. Wanderung Scheidegg (Gibswil) ev. auch als Skitour = Jaggi T2 Ch. Gerber

 

SVSE Skirennen 2018 (Def. Daten unter http://www.svse.ch/de/ws-de-kalender)
Sa 13. Januar Schwende AI Nacht-RS
So 28. Januar Grüsch / Danuas Regionalrennen
Fr 16. Februar Amden Freiwilliges Training
Sa 17. Februar Amden Regionalrennen
Mi 07. März Splügen Nachmittags-RS
Do 08. - Sa 10. März Splügen 84. Schweizermeisterschaften Alpin/LL
Sa 07. April Engelberg Jochpassrennen

 

SVSE Termine  (alle Termine unter: http://www.svse.ch/de/kalender)
12. - 14. Januar Lawinenkiurs TK Bergsteigen
29. Juni - 01. Juli Leichte Hochtouren Clariden - Schärhorn TK Bergsteigen
16. - 21. Juli Hochtourenwoche Unbekannte Bünder-3000er TK Bergsteigen
     

ermine  (alle Termine unter: http://www.svse.ch/de/kalender.htm

 

Programm Bergclub Zürich

Die meisten Touren sind auch ESCW-Mitgliedern zugänglich. Einige BC-Touren sind bereits in unserem Programm aufgeführt. Bitte schaut auf der Homepage des Bergclubs nach und macht mit - ESCW-ler sind dort willkommene Gäste, Infos: http://www.bergclub-zueri.ch. Wie bei uns, ist dort unter "Touren" die Detailausschreibung ersichtlich.

Anmeldung via Jaggi oder direkt beim TL Bergclub.  Im Gegenzug freuen wir uns auf die Teilnahme von Bergclub-Mitgliedern auf ESCW-Touren.

 

© Nov-17 by uke

 
 
Homepage Vorlagen